Gualdo Casacastalda, esordio con il Fontanelle Branca

Sarà contro il Fontanelle Branca la prima partita di campionato del Gualdo Casacastalda in programma domenica 11 settembre.Le due squadre, che si affronteranno anche mercoledì 31 agosto in Coppa Italia al Luzi, esordiranno al Santa Barbara. Sarà una prima assoluta per entrambe: gli eugubini hanno clamorosamente vinto il campionato di Promozione lo scorso anno raggiungendo per la prima volta nella loro storia il massimo campionato regionale, mentre il Gualdo Casacastalda è sceso quest’anno in Eccellenza dopo tre anni di Serie D. L’esordio casalingo degli uomini di Vicarelli sarà la domenica successiva, 18 settembre, contro la Narnese, mentre in concomitanza con i Giochi de le Porte l’avversario sarà il Massa Martana.
Per quanto riguarda i match contro le rivali più accreditate alla vittoria, ci sarà Subasio-Gualdo Casacastalda il 9 ottobre (ritorno 5 febbraio), Gualdo Casacastalda-Angelana il 16 ottobre (ritorno 12 febbraio),Villabiagio-Gualdo Casacastalda il 4 dicembre (ritorno 9 aprile) e Voluntas Spoleto-Gualdo Casacastalda all’ultima giornata (18 dicembre e 30 aprile).
Per quanto riguarda le soste il campionato terminerà, per la pausa natalizia, il 18 dicembre e riprenderà l’8 gennaio. Altro turno di stop il 26 febbraio ed il 16 aprile per Pasqua.

Ecco comunque tutto il calendario giornata per giornata:

1° GIORNATA – AND. 11 SETTEMBRE – RIT. 8 GENNAIO
Angelana-Ventinella
Castel del Piano-Petrignano
FontanelleBranca-Gualdo Casacastalda
Lama-San Sisto
Massa Martana-Villabiagio
Narnese-Bastia
Subasio-Atletico Orte
Torgiano-Voluntas Spoleto

2° GIORNATA – AND. 18 SETTEMBRE – RIT. 15 GENNAIO
Atletico Orte-Angelana
Bastia-Lama
Gualdo Casacastalda-Narnese
Petrignano-Subasio
San Sisto-Castel del Piano
Ventinella-Massa Martana
Villabiagio-Torgiano
Voluntas Spoleto-Fontanelle Branca

3° GIORNATA – AND. 25 SETTEMBRE – RIT. 22 GENNAIO
Angelana-Voluntas Spoleto
Castel del Piano-Ventinella
FontanelleBranca-Bastia
Lama-Atletico Orte
Massa Martana-Gualdo Casacastalda
San Sisto-Petrignano
Subasio-Villabiagio
Torgiano Narnese

4° GIORNATA – AND. 2 OTTOBRE – RIT. 29 GENNAIO
Atletico Orte-Castel del Piano
Bastia-San Sisto
Gualdo Casacastalda-Torgiano
Narnese-FontanelleBranca
Petrignano-Lama
Ventinella-Subasio
Villabiagio-Angelana
Voluntas Spoleto-Massa Martana

5° GIORNATA – AND. 9 OTTOBRE – RIT. 5 FEBBRAIO
Angelana-Narnese
Castel del Piano-Voluntas Spoleto
Lama-Villabiagio
Massa Martana-FontanelleBranca
Petrignano-Atletico Orte
San Sisto-Ventinella
Subasio-Gualdo Casacastalda
Torgiano-Bastia

6° GIORNATA – AND. 16 OTTOBRE – RIT. 12 FEBBRAIO
Atletico Orte-San Sisto
Bastia-Petrignano
FontanelleBranca-Torgiano
Gualdo Casacastalda-Angelana
Narnese-Massa Martana
Ventinella-Lama
Villabiagio-Castel del Piano
Voluntas Spoleto-Subasio

7° GIORNATA – AND. 23 OTTOBRE – RIT. 19 FEBBRAIO
Angelana-Torgiano
Atletico Orte-Ventinella
Castel del Piano-Narnese
Lama-Gualdo Casacastalda
Massa Martana-Bastia
Petrignano-Villabiagio
San Sisto-Voluntas Spoleto
Subasio-Fontanelle Branca

8° GIORNATA – AND. 30 OTTOBRE – RIT. 5 MARZO
Bastia-Atletico Orte
FontanelleBranca-Angelana
Gualdo Casacastalda-Castel del Piano
Narnese-Subasio
Torgiano-Massa Martana
Ventinella-Petrignano
Villabiagio-San Sisto
Voluntas Spoleto-Lama

9° GIORNATA – AND. 6 NOVEMBRE – RIT. 12 MARZO
Angelana-Bastia
Atletico Orte-Voluntas Spoleto
Castel del Piano-Torgiano
Lama-Fontanelle Branca
Petrignano-Gualdo Casacastalda
San Sisto-Narnese
Subasio-Massa Martana
Ventinella-Villabiagio

10° GIORNATA – AND. 13 NOVEMBRE – RIT. 19 MARZO
Bastia-Ventinella
FontanelleBranca-Castel del Piano
Gualdo Casacastalda-San Sisto
Massa Martana-Angelana
Narnese-Lama
Torgiano-Subasio
Villabiagio-Atletico Orte
Voluntas Spoleto-Petrignano

11° GIORNATA – AND. 20 NOVEMBRE – RIT. 26 MARZO
Atletico Orte-Narnese
Castel del Piano-Angelana
Lama-Massa Martana
Petrignano-FontanelleBranca
San Sisto-Torgiano
Subasio-Bastia
Ventinella-Gualdo Casacastalda
Villabiagio-Voluntas Spoleto

12° GIORNATA – AND. 27 NOVEMBRE – RIT. 2 APRILE
Angelana-Subasio
Bastia-Villabiagio
FontanelleBranca-San Sisto
Gualdo Casacastalda-Atletico Orte
Massa Martana-Castel del Piano
Narnese-Petrignano
Torgiano-Lama
Voluntas Spoleto-Ventinella

13° GIORNATA – AND. 4 DICEMBRE – RIT. 9 APRILE
Atletico Orte-FontanelleBranca
Castel del Piano-Subasio
Lama-Angelana
Petrignano-Torgiano
San Sisto-Massa Martana
Ventinella-Narnese
Villabiagio-Gualdo Casacastalda
Voluntas Spoleto-Bastia

14° GIORNATA – AND. 11 DICEMBRE – RIT. 23 APRILE
Angelana-Petrignano
Castel del Piano-Lama
FontanelleBranca-Villabiagio
Gualdo Casacastalda-Bastia
Massa Martana-Atletico Orte
Narnese-Voluntas Spoleto
Subasio-San Sisto
Torgiano-Ventinella

15° GIORNATA – AND. 18 DICEMBRE – RIT. 30 APRILE
Atletico Orte-Torgiano
Bastia-Castel del Piano
Lama-Subasio
Petrignano-Massa Martana
San Sisto-Angelana
Ventinella-FontanelleBranca
Villabiagio-Narnese
Voluntas Spoleto-Gualdo Casacastalda

Maggiori informazioni su Redazione Gualdo Sport

Gualdo Cas: rimane Matarazzi, vicino Bellucci

Matarazzi sì, Bellucci forse. Queste le prime indiscrezioni sul calcio mercato del...
Leggi di più

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *